PAIRE DE PORTE-BAGUETTES D'ENCENS EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

En forme de chiens de Fô, représentés assis sur des bases cylindriques, la gueule ouverte, les yeux mobiles, un ruban de grelots et pompons autour du cou ; petits accidents et petites restaurations
Hauteur: 12 cm. (4¾ in.) (2)
A PAIR OF GREEN, YELLOW AND AUBERGINE-GLAZED BUDDHISTIC LIONS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)