ETUI A AIGUILLES TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE FRANCAISE DU XVIIIEME SIECLE, PROBABLEMENT MENNECY, MONTURE EN ARGENT

Représentant une asperge à décor au naturel vert, rose et jaune, le couvercle plat à décor sur chaque face d'une fleur jetée polychrome
Longueur totale: 12 cm. (4¾ in.)
AN 18TH CENTURY FRENCH SOFT-PASTE PORCELAIN TROMPE-L'OEIL NEEDLE CASE, PROBABLY MENNECY, SILVER MOUNT

Pour un modèle dans le même esprit en porcelaine de Mennecy, voir la vente chez Christie's Londres, le 21 novembre 1978, lot 95.