TERRINE TROMPE-L'OEIL, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN FAIENCE ALLEMANDE (HOCHST) DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1750, MARQUES AU MANGANESE A LA ROUE ET G:,S: SUR LE PLATEAU

Représentant une poule assise, à décor peint au naturel par Philipp Gerhard Sommerlath, de couleurs vives, manganèse, rouge, rose et jaune, le plateau de forme ovale à bord contourné moulé d'une frise de plumes manganèses et de brins de blé jetés jaunes au centre, fêlures, petits éclats et égrenures
Longueur du plateau: 39 cm. (15 3/8 in.) (3)
AN 18TH CENTURY HOCHST FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN, COVER AND STAND, MODELLED AS A HEN

Les initiales sont celles du peintre Philipp Gerhard Sommerlath; il a travaillé à la manufacture de 1748 à 1759 ainsi qu'après 1771. Pour un commentaire complet sur ce peintre, voir par Horst Reber, Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, Munich, 1986, pp. 311-312.

Aucun modèle comparable à notre modèle n'est répertorié par Horst Reber, mis à part des modèles de plateaux de même forme avec une frise identique imitant des plumes, Horst Reber, op. cit., Munich, 1986, pl.56.