PAIRE DE FLACONS A EAU DE MELISSE ET LEUR BOUCHON EN LITHIANINE ROUGE ET MONTURE EN BRONZE DORE AJOURE

CIRCA 1835, PROBABLEMENT FRANCE

De forme cylindrique allongée taillée à facettes, les bouchons en cônes facettés, rehaussés de dorure, les montures à décor dites "à la cathédrale" sur des bases circulaires rapportées ciselées de rangs de feuilles et de perles, petits éclats, petites usures à la dorure
Hauteur totale: 29 cm. (11½ in.) (4)
A PAIR OF EARLY 19TH CENTURY LITHYALIN FLASKS AND ORMOLU MOUNTS, PROBABLY FRENCH

Pour d'autres modèles, voir par Christiane Vincendeau, Les Opalines, Luçon, 1998, p. 48 et p.106.