GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA, CASTELLI, PRIMO QUARTO SECOLO XVI, BOTTEGA DEI POMPEI,
di tipo Orsini Colonna, anse modellate a nastro, centrato da riserva squadrata e delimitata da girali vegetali con all'interno un ritratto di condottiero con corazza ed elmo, nella parte superiore reca una iscrizione a caratteri gotici, anse decorate a graticcio, sul retro presenta motivi vegetali stilizzati in blu su fondo bianco (restauri)
alt. cm 35
alt. cm 35
A CASTELLI MAIOLICA DEI POMPEI WORKSHOP LARGE TWIN-HANDLED VASE, FIRST QUARTER 16TH