ALZATINA IN MAIOLICA, VIETRI, SECOLO XVIII,
dipinta con paesaggio fiorito e centrata da figura di lepre rampante entro riserva circolare (varie incrinature)
alt. cm 3,5, diam. cm 22
alt. cm 3,5, diam. cm 22
Si veda per confronto "Maiolica Decorativa di Campania e Puglia" di G. Donatone, Grimaldi Editore, Napoli, 1992; Tav. 116
A VIETRI MAIOLICA RAISED DISH, 18TH C.