ALBERT SCHMIDT (1883-1970)
ALBERT SCHMIDT (1883-1970)

Der Träumer, 1912

ALBERT SCHMIDT (1883-1970)
Der Träumer, 1912
unten rechts signiert 'A. Schmidt' und datiert '1912'
Oel auf Leinwand
103 x 103 cm

Albert Schmidt wurde in seiner Arbeit sehr stark von Ferdinand Hodler (1853-1918) gefördert. Hodler besass verschiedene Werke von ihm, wie zum Beispiel das Gemälde 'Petit arbre' von 1910. Auch sind seine Werke in den Sammlungen von verschiedenen Schweizer Museen vertreten. Albert Schmidt gehörte um 1920 zu den wichtigeren Nachfolgern Ferdinand Hodlers.