M. P. CHEVALLIER POUR LA MANUFACTURE DE LONGWY

GRAND VASE, 1943

Grand vase, 1943
De forme balustre, en céramique émaillée polychrome à décor cloisonné chinoisant, agrémenté de deux têtes d'éléphants latérales
Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)
Portant le cachet à l'écusson Emaux de Longwy, annoté Pièce unique n.22 décorée à la main février 1943 M. P. Chevallier et numéroté en creux 1039
A LARGE ENAMELLED EARTHENWARE VASE DECORATED BY M. P. CHEVALLIER, MANUFACTURED BY LONGWY, 1943