PLAT
MANUFACTURE DE LONGWY
Plat
De forme circulaire aux contours chantournés, en céramique émaillée, agrémenté de deux poignées latérales et à décor cloisonné au centre d'une scène de personnages polychromes sur un fond rouge
Diamètre: 31 cm. (12¼ in.)
Annoté ARCESILAS roi de CIRENE surveille le pesage des ballots de Silphium, tirage limité, Décor réservé et portant le cachet au blason des Emaux de Longwy au revers
Plat
Diamètre: 31 cm. (12¼ in.)
A CIRCULAR TWO-HANDLED ENAMELLED EARTHENWARE CHARGER MANUFACTURED BY LONGWY