Where there is no symbol Christie's generally sell… 显示更多
SOFFICI, Ardengo. Cubismo e oltre. Firenze: Libreria della Voce,

1913. 4°. Brosssura editoriale illustrata con xilografia originale di Soffici (sciupata, lieve strappo all'angolo superiore destro). PRIMA EDIZIONE, con 8 tavole in bianco e nero fuori testo, dove si riproducono alcune opere degli artisti riportati nel titolo. Il Dizionario del Futurismo, Vallecchi, 2001: "Il 1913 è un anno di feconda attività futurista per Soffici. Dà alle stampe 'Cubismo e oltre' in cui legittima una storicizzazione del futurismo in quanto movimento proiettato a superare il cubismo".- Spadini. Roma: editions de "Valori Plastici", 1925. 33 riproduzioni fototipiche. Brossura editoriale illustrata con opera di Spadini (legatura sporca e macchiata); e altre 3 opere su Spadini. (5)