Where there is no symbol Christie's generally sell… 显示更多
ESORCISMI - BROGNOLO, Candido. Manuale exorcistarum, ac parochorum hoc est tractatus de curatione, ac protectione divina... Bergamo: Marco Antonio Rubei, 1651.

4°. Occhiello, iniziali ornate e fregi silografici (poche carte brunite, fioriture.) Legatura in cartonato originale, al dorso talloncino con titolo ed autore.
RARA PRIMA EDIZIONE di questo celebre trattato di demonologia stilato dal religioso bergamasco Brognolo (Sarnico 1607-1677) e posto all'indice nel 1727. L'opera tratta degli esorcismi, dei posseduti e dei rituali per la liberazione. Caillet, 1688: " Manuel d'exorcisme fort rare".