MACHIAVELLI, Niccolò. Il Principe...La vita di Castruccio Castracani da Lucca...Il modo che tenne il Duca Valentino per ammazzare Vitellozzo...I ritratti delle cose della Francia... Venezia: s.e., [1539].
8°. Spazi per capilettera con letterine guida (arrossature al frontespizio e su qualche carta, fori di tarlo restaurati a poche carte.) Legatura del sec.XX in piena pergamena, dorso a 5 nervi, tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi.
RARA EDIZIONE. Bertelli-Innocenti pag.17 n.43.
Where there is no symbol Christie's generally sells lots under the Margin Scheme.
The final price charged to Buyer's, for each lot, is calculated in the following way:
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00