TABLE TRIC-TRAC D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JEAN HOFFENRICHLER DIT POTARANGE

En acajou et placage d'acajou, ébène et ivoire, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir et de feutre vert au revers, l'intérieur avec un jeu de tric-trac, la ceinture munie de deux tiroirs, reposant sur des pieds en gaine ornés d'une frise de perles, estampillée J.POTARANGE et JME, décrochement en ceinture découpé à une époque postérieure sur une des faces
Hauteur: 75 cm. (29½ in.), Largeur: 114 cm. (45 in.), Profondeur: 61 cm. (24 in.)
Jean Hoffenrichler dit Potarange, reçu maître en 1767
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TRIC-TRAC TABLE BY JEAN HOFFENRICHLER CALLED POTARANGE