COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte-Anne, la façade à léger ressaut ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée J.BIRCKLE et JME, un sabot manquant
Hauteur: 86 cm. (33¾ in.), Largeur: 127,5 cm. (50¼ in.), Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)
Jacques Birckle, reçu maître en 1764
A LOUIS XVI MAHOGANY COMMODE BY JACQUES BIRCKLE