Maurice de Vlaminck (1876-1958)
Les Tas de Pois, pointe de Penhir (Bretagne)
signé 'Vlaminck' (en bas à gauche)
huile sur toile
65 x 81,6 cm. (25 5/8 x 32¼ in.)
Peint vers 1948
Acquis auprès de l'artiste par Monsieur et Madame Henri Flammarion, vers 1950.
A PAINTING BY MAURICE DE VLAMINCK PAINTED CIRCA 1948, OIL ON CANVAS.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck en cours de préparation par Mesdames Maïthé Vallès-Bled et Godelieve de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein.