Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Paysage de Beauce

Paysage de Beauce
signé 'Vlaminck' (en bas à gauche)
huile sur toile
60 x 73,5 cm. (23 5/8 x 28 7/8 in.)
Peint vers 1952-1953
Acquis auprès de l'artiste par Monsieur et Madame Henri Flammarion, vers 1950.
A PAINTING BY MAURICE DE VLAMINCK PAINTED CIRCA 1952-1953, OIL ON CANVAS.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck en cours de préparation par Mesdames Maïthé Vallès-Bled et Godelieve de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein.