ALBARELLO EN MAJOLIQUE DU SUD DE L'ITALIE (PROBABLEMENT PALERME) DE LA FIN DU XVIème SIECLE
CIRCA 1600
A décor de grand feu bleu, vert, ocre, jaune, sur la face d'un saint pape tenant sa crosse dans un médaillon ovale à godrons se détachant sur un fond a quartieri, l'épaule et la base à décor de motifs géométriques, fêlure, éclats, retouches à l'émail, égrenures
Hauteur: 24 cm. (9 3/8 in.)