STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1736, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE CIRCA 1736, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
Modelé par J.J. Kändler, représentant Arlequin assis sur un rocher et jouant de la cornemuse, il porte un chemisier à décor d'un semi de têtes de fleurs mauves, un pantalon turquoise et un tricorne noir, restauration
Hauteur: 12,5 cm. (4 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE
Pour un modèle similaire, voir par Meredith Chilton, Harlequin Unmasked, The Commeda dell'Arte Porcelain Sculpture, Singapore, 2001, pp.294-295