SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

PAR CARDEILHAC, PARIS, XXEME SIECLE

Dans le style Régence, reposant sur piédouche à bordure de godrons en rappel sur le bord du couvercle, le corps appliqué dans sa partie inférieure de lambrequins sur fond amati, le manche en bois en enroulement, le couvercle à charnière, la prise en fleur, comprenant: une théière, une cafetière et un pot à lait en forme d'aiguière casque, poinçons sous les fonds: orfèvre et estampille CARDEILHAC PARIS; sur les bords des corps et des couvercles: Minerve
Hauteur de la cafetière: 27 cm. (10½ in.)
Poids brut: 2260 gr. (79.71 oz.) (3)
A FRENCH SILVER TEA AND COFFEE SERVICE

Toutes les pièces sont gravées sur le corps d'un chiffre.