CIRCA 1745, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER 5, DECHARGE DE PARIS 1744-1750
POT A EAU CHAUDE ET SON COUVERCLE A MONTURE EN VERMEIL DU XVIIIème SIECLE
De forme balustre à décor camaïeu rose sur chaque face de couples galants dans des paysages, l'anse rocaille, le déversoir et la prise enrichis en dorure, petits éclats et usures d'or
Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
AN 18TH CENTURY SILVER GILT-MOUNTED HOT WATER JUG AND COVER