SALIERE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
En forme de coquille reposant sur trois pieds rocaille, à décor polychrome de personnages dans des paysages dans deux réserves quadrilobées rocaille or, fleurs jetées et coccinelle, filet or sur le bord, le revers avec des insectes, petites usures à l'or
Largeur: 9,2 cm. (3 5/8 in.)