BOITE A THE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1750, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE DE DOREUR I., PRESSNUMMER 19

A décor polychrome de personnages dans des paysages lacustres dans de larges cartouches noirs et or composés de motifs rocaille, filet or sur le bord, motifs de ferronneries or et fleurs jetées sur l'épaule, la prise du couvercle en forme de fleur rose, très petits éclats et petites usures à l'or
Hauteur totale: 13 cm. (5 1/8 in.) (2)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TEACADDY AND A COVER