BOUILLON, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1740, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE EN CREUX I
A décor polychrome de scènes de port dans de larges cartouches or et carmin composés de motifs de treillage, rocaille et draperies, les anses angulaires, la prise en forme de branchages entrecroisés à décor or, frises de palmettes stylisées or sur le bord du plateau, petit éclat à la prise et à une anse
Diamètre du plateau: 17,5 cm. (6 7/8 in.)