BOL EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUE EN CREUX I

A décor polychrome de scènes de village avec des personnages et des habitations dans des cartouches polylobés à filet brun, se détachant sur un fond rose avec des branchages fleuris polychrome, filet or sur le bord, l'intérieur à décor d'une scène lacustre dans un médaillon formé d'un double filet rouge
Diamètre: 15 cm. (5 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PINK-GROUND PORCELAIN BOWL