THEIERE ET UN COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1760, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

A décor polychrome sur chaque face de personnages dans un paysage dans le genre de Teniers, dans de larges cartouches rocaille en relief, l'anse et le bec verseur rocaille enrichis en dorure, la prise en forme de fleur rose, petits éclats au déversoir
Largeur: 17,5 cm. (6 7/8 in.) (2)
AN 18TH CENTURY MEISSEN TEAPOT AND A COVER