GOBELET ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN (BOTTGER) DU DEBUT DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1720

CIRCA 1720
De forme tronconique évasée, à décor kakiémon sur le corps d'un oiseau en vol et de branchages fleuris, la partie basse avec une frise de feuilles d'acanthe en relief et le haut avec une frise de palmettes en relief, le couvercle avec une frise de feuilles d'acanthe en relief et de fleurs peintes jetées intercalées, filet brun sur le bord du couvercle, éclat restauré sur le bord du couvercle
Hauteur: 16, 5 cm. (6½ in.)
AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN GOBLET AND SAUCER