PLAT EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1730-1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

A décor dans le style de la Famille Verte, au centre d'un oiseau branché sur un large rocher fleuri, sur l'aile d'un oiseau en vol et d'un insecte dans un large médaillon formé de quatre cartouches polylobés avec un papillon se détachant sur un fond de treillage rouge et vert, fleurs stylisées et filet, filet or sur le bord, le revers à décor rouge de branchages fleuris, faibles usures aux émaux
Diamètre: 35,5 cm. (14 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN KAKIEMON DISH

Pour un plat godronné d'un décor similaire, voir la vente chez Christie's, Londres, 18 mai 1999, lot 168.