MARQUE EN CREUX DV
GROUPE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE MENNECY DU XVIIIème SIECLE
MARQUE EN CREUX DV
Composé de trois larges motifs rocaille accolés formant des grottes qui accueillent chacune un putto symbolisant un des quatre éléments: avec un aigle pour l'Air, un monde et panier de fruits et fleurs pour la Terre, un vase d'eau pour l'Eau, et surmonté par un quatrième tenant des foudres pour le feu, quelques restaurations et manques
Hauteur: 34,5 cm. (13½ in.)
MARQUE EN CREUX DV
Hauteur: 34,5 cm. (13½ in.)
AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN GROUP