PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

PAR PHILIPPE VERNET, LAUSANNE, VERS 1780

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
Uni en forme de trompette, le fût en partie à canaux ondulés, les bobèches unies à contours, gravé sur le corps et sur la bobèche d'une armoirie surmontée d'une couronne, poinçons sous le fond: titre, ville et maître-orfèvre; les bobèches sans poinçon
hauteur: 24 cm. (9½ in.)
620 gr. (21.86 oz.) (2)
A PAIR OF EIGHTEENTH CENTURY SWISS CANDLESTICKS