THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE CHANTILLY DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1750

CIRCA 1750
De forme ovale bombée, à décor en relief de larges feuilles, restauration au couvercle
Longueur: 16,5 cm. (6½ in.)
AN 18TH CENTURY CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN MOULDED TEAPOT AND COVER

Il existe un modèle similaire sans son couvercle dans les collections du Victoria and Albert Museum, Londres.