THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE CHANTILLY DU XVIIIème SIECLE
CIRCA 1750
THEIERE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE BLANCHE DE CHANTILLY DU XVIIIème SIECLE CIRCA 1750
De forme ovale bombée, à décor en relief de larges feuilles, restauration au couvercle
Longueur: 16,5 cm. (6½ in.)
AN 18TH CENTURY CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN MOULDED TEAPOT AND COVER
Il existe un modèle similaire sans son couvercle dans les collections du Victoria and Albert Museum, Londres.