Ecole Française, 18ème siècle
Ecole Française, 18ème siècle

Portrait présumé de Benjamin Franklin coiffé d'une toque en fourrure

Ecole Française, 18ème siècle
pastel, dans un cadre d'époque Louis XV
580 x 435 mm.
Vente anon.; Paris, 8 mars 1920, lot 13.
Collection Dubreuil; Paris, 17 mars 1956, lot 3.
N. Trivias, Catalogue manuscript de l'oeuvre de Liotard (conservé au Musée d'art et d'histoire, Genève), 1936, no. FA31 (comme pas de Liotard).