Redi F.: Esperienze intorno a diverse cose naturali..., 8vo, leg. del '700 in mezza pelle con tass. (picc. abras. al dorso), illustr. con 6 tavv. f.t., Firenze, All'insegna della Nave, 1671; Redi F.: Osservazioni intorno alle vipere..., 8vo, leg. dell'800 in mezza pelle, Firenze, All'insegna della Stella, 1664; Napoli sollevata..., 8vo, leg. dell'800 in mezza pelle (dorso con mancanze), illustr. con una tavola f.t. (div. gore n.t.), Bologna, Dozza, 1650 (3)