Bella caffettiera, Milano ca. 1820, maestro argentiere Melchiorre Lucca (1812-26), corpo ovoidale liscio poggiante su base sgolata circolare con godronature "Impero", il becco, fuso e cesellato con motivi di foglie, termina con motivo raffigurante testa di rapace, coperchio ad incastro, manico in legno d'ebano raccordato in alto con figura femminile - alt. cm 29, peso gr. 760 (manico con difetti)