Ribalta lombarda in radica di noce, a tre cassetti, arricchita da cornici in legno ebanizzato; all'interno dell'anta ribaltabile sei cassettini, fregi angolari, piedi a ricciolo, sec.XVIII (difetti e restauri) - alt.cm 117xlungh.cm 120xprof.cm60