L. Delleani
Ritratto di Filippo Vignola undicenne
olio su tavola, datata e siglata in alto a destra: Morozzo 26.10.89/LD cm44,5x31
Prov.:Firenze, Fillippo Rossi Vingone
Bibl.:1973, A.Dragone,"Delleani, La Vita,l'opera e il suo tempo", vol. I, pag 458, tav. CX - vol. II, pag. 180, n.883
Si allega documento in data 18 dicembre 1948 della Sovrintendenza alle Gallerie per le Provincie di Firenze, Arezzo e Pistoia firmato dal Sovrintendente Giovanni Poggi attestante che il dipinto fu selezionato presso gli Uffizi in occasione della preparazione della Mostra di Pittura Italiana dell'Ottocento, tenuta a New York presso la Galleria Wildenstein nel gennaio 1949, infine escluso perche' le opere in mostra rappresentanti in maestro piemontese furono ridotte a due sole