Importante canterano lombardo in noce a quattro cassetti decorati con intarsi e riquadrati da cornici modanate in legno ebanizzato,angoli stondati e decorati in pastiglia dorata con motivi di festoni,la fascia sottopiano con cornice sagomata e dorata, (lievi difetti e restaur), prima meta sec.XVIII - alt.cm.118xlargh.cm.145xprof.cm64