Leggio lombardo in noce a patina scura,la struttura superiore poggiante su balaustro,parte inferiore con piano ottagonale con sportello, formelle centrali riquadrate da cornici aggettanti, piedi a mensola; (restauri),inizi sec.XVIII-alt.cm 200