Coppia di posate con manico in porcellana tedesca, sec.XVIII, decorate in policromia con fiori e uccelli, la lama del coltello e rebbi della forchetta in argento inglese, bollati Londra 1884, maestro argentiere FH - lungh.cm 21 (il coltello) e cm 18,5 (la forchetta) (2)