PAIRE D'AIGUIERES EN FAIENCE A BERETTINO ITALIENNE (PAVIE)
VERS 1700
D'après une forme d'orfèvrerie, le corps piriforme à large bande de godrons en relief, le déversoir avec un mascaron en relief, et reposant sur un haut piédouche, anse à enroulement, à décor bleu foncé d'un semi d'animaux variés, habitations et rochers fleuris, un avec restauration à l'anse et au déversoir, le second avec petit éclat au piédouche
Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.)
A PAIR OF CIRCA 1700 A BERETTINO GROUND ITALIAN (PAVIA) EWERS (2)