COLLECTION D'UN AMATEUR PARISIEN (lots 144-174) Cette collection de meubles estampillés pour la plupart de grands ébénistes du XVIIIème siècle fut formée pendant vingt ans, jusqu'en 1983, par un amateur parisien pour décorer son appartement de l'avenue d'Iéna.
SUITE DE DEUX BERGERES ET DEUX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD En bois richement sculpté et doré à l'huile, les bergères à dossier gondole, les angles sommés de plumets, les côtés richement sculptés à motif de godrons, reposant sur des pieds torses sommés de feuilles d'acanthe, les chaises à décor identique, garniture de velours frappé framboise, une chaise estampillée J.B. BOULARD Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755 (4)

SUITE DE DEUX BERGERES ET DEUX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD
En bois richement sculpté et doré à l'huile, les bergères à dossier gondole, les angles sommés de plumets, les côtés richement sculptés à motif de godrons, reposant sur des pieds torses sommés de feuilles d'acanthe, les chaises à décor identique, garniture de velours frappé framboise, une chaise estampillée J.B. BOULARD

Jean-Baptiste Boulard, reçu maître en 1755 (4)
Ancienne collection du Baron de Rédé et du Baron Guy de Rothschild, vente Sotheby's Monaco, les 25-26 mai 1975, lot 287
Vente Ader-Picard-Tajan, Monaco, le 27 mai 1984, lot 103

Cet ensemble se composait à l'origine d'au moins huit sièges:
- Deux fauteuils en gondole, non estampillés, vente Paris, le 23 juin 1988, lot 103.
- Deux fauteuils en gondole, estampillés Bauve, vente Christie's Monaco, le 15 juin 1996, lot 77.

Bien qu'un des fauteuils soit estampillé de Boulard, il semblerait que ces sièges aient été dessinés et exécutés en Italie du Nord. Le dessin du dossier et de la ceinture semble en effet très proche de sièges réalisés dans la région de Turin à la fin du XVIIIème siècle.

Une paire de bergères d'un modèle très proche, également estampillée de Boulard est illustrée dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Paris, 1989, p.105, fig.C.