Cet ensemble se composait à l'origine d'au moins huit sièges:
- Deux fauteuils en gondole, non estampillés, vente Paris, le 23 juin 1988, lot 103.
- Deux fauteuils en gondole, estampillés Bauve, vente Christie's Monaco, le 15 juin 1996, lot 77.
Bien qu'un des fauteuils soit estampillé de Boulard, il semblerait que ces sièges aient été dessinés et exécutés en Italie du Nord. Le dessin du dossier et de la ceinture semble en effet très proche de sièges réalisés dans la région de Turin à la fin du XVIIIème siècle.
Une paire de bergères d'un modèle très proche, également estampillée de Boulard est illustrée dans P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle, Paris, 1989, p.105, fig.C.