TABLE A OUVRAGE GENOISE DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE En placage de palissandre et filets de bois de rose, le plateau de forme mouvementée basculant, ouvrant par une tirette en façade et un tiroir latéral, reposant sur des pieds fortement cambrés réunis par une tablette d'entretoise terminés par des sabots de bronze, restaurations au placage Largeur: 45 cm. (17¾ in.), Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.), Profondeur: 35,5 cm. (14 in.)

TABLE A OUVRAGE GENOISE DU MILIEU DU XVIIIème SIECLE
En placage de palissandre et filets de bois de rose, le plateau de forme mouvementée basculant, ouvrant par une tirette en façade et un tiroir latéral, reposant sur des pieds fortement cambrés réunis par une tablette d'entretoise terminés par des sabots de bronze, restaurations au placage
Largeur: 45 cm. (17¾ in.), Hauteur: 75,5 cm. (29¾ in.), Profondeur: 35,5 cm. (14 in.)

Plusieurs tables très voisines en placage de bois de violette ou palissandre ornées de filets sont illustrées dans L. Caumont Caimi, L'Ebanisteria Genovese del Settecento, Gênes, 1995, fig.140-145; ainsi que dans G. Wannenes, Mobili Italiani Del Settecento, Milan, 1991, pl. XXXIV et XXXV.