Cafetiere en argent
par Antoine-Joseph Gellez, Lille, 1760-1761
Piriforme, sur trois pieds en enroulement à décor de pans plats alternés de quatre doucines repincées vers l'extérieur, le manche droit en bois amovible, le couvercle à décor similaire et prise en bourgeon, poinçons sur le fond, sur le bec verseur et dans le couvercle: ville, jurande et maître-orfèvre; sur les pieds et le manche: maître-orfèvre
Hauteur: 28 cm. (11 in.)
978 gr. (34.5 oz.)
A LOUIS XV SILVER COFFEE-POT