TRE FIGURE DEVOZIONALI MODELLATE DA FILIPPO TAGLIOLINI PER LA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1785 CIRCA,

riproducenti 'Santa Teresa del Bambino Gesù' (mancano le braccia del Bambinello, difetti e piccole altre mancanze); 'Gesù Genuflesso' (difetti e piccole mancanze); e 'l'Immacolata con Gesù Bambino' ritratta in piedi (manca un braccio del bambino Gesù e parte del manto della Madonna (difetti); non si conoscono le versioni in porcellana
alt. cm 23,5, cm 22,5 e cm 30,5
THREE NEAPOLITAN FIGURES (3)
Proposta di notifica