ZUCCHERIERA IN MAIOLICA CON COPERCHIO, SECOLO XVIII,
di forma ovale mossa e centinata, decorata in policromia con fiori, orlo con fascia di rosette stilizzate filettata in oro, pomolo a pera con foglia (restauri, difetti, mancanze)
largh. cm 12, alt. cm 9
A MAJOLICA SIGAR-BOWL
largh. cm 12, alt. cm 9
A MAJOLICA SIGAR-BOWL