SECRETAIRE A ABATTANT FORMANT MEUBLE D'APPUI D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE L.MARTINE
En placage d'acajou, acajou mouluré et placage de merisier, dessus de marbre blanc veiné gris à ressaut, constitué de trois parties, le corps central ouvrant à un abattant découvrant quatre tiroirs, deux casiers et deux secrets surmontant deux vantaux contenant une étagère et deux coffre-forts dont un à compartiments, flanqué de part et d'autre d'un corps ouvrant par un tiroir en frise et un vantail, entrées de serrure remplacées, estampillé trois fois L.MARTINE
Hauteur: 115 cm. (45½ in.), Largeur: 305 cm. (120 in.), Profondeur: 38,5 cm. (15¼ in.)
L. Martine, cet ébéniste n'est pas répertorié
A LOUIS XVI MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE A ABATTANT STAMPED BY L.MARTINE