TABLE DE CAMPAGNE D'EPOQUE EMPIRE

ESTAMPILLE DE MARTIN BIENNAIS

ESTAMPILLE DE MARTIN BIENNAIS
En placage d'acajou et acajou, entièrement pliante, de forme rectangulaire, à deux volets reposant sur deux pieds en acier escamotables, le piétement en acajou de forme violonnée rabattable, estampillée trois fois, presque illisibles BIENNAIS/AU SINGE VIOLET
Hauteur: 68 cm. (27 in.), Largeur: 80,5 cm. (31¾ in.), Profondeur: 70,5 cm. (27¾ in.)
Martin Biennais, 1746-1843

AN EMPIRE MAHOGANY TABLE DE CAMPAGNE STAMPED BY MARTIN BIENNAIS
Vente Sotheby's Monaco, le 16 juin 1990, lot 934.