Luciano Ricchetti (1897-1977)
Luciano Ricchetti (1897-1977)

Vignaiuolo che vanga

Luciano Ricchetti (1897-1977)
Vignaiuolo che vanga
siglato L R
tecnica mista su legno
cm 86x65
Sul retro reca antiche scritte di riferimento e dedica di Piero Ded
Raccolta Piero Ded
1997, F.Arisi, Luciano Ricchetti, Piacenza, p.207 n.572

Si ringrazia Arisi per comunicazioni riguardo all'opera