现场拍卖
拍品 486
486
Luciano Ricchetti (1897-1977)
Vignaiuolo che vanga
Luciano Ricchetti (1897-1977)
Vignaiuolo che vanga
siglato
L R
tecnica mista su legno
cm 86x65
Sul retro reca antiche scritte di riferimento e dedica di Piero Ded
Raccolta Piero Ded
1997, F.Arisi,
Luciano Ricchetti
, Piacenza, p.207 n.572
Si ringrazia Arisi per comunicazioni riguardo all'opera