1820 CIRCA,
ELEGANTE SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA DI GINORI,
1820 CIRCA,
decorato in monocromo seppia con scene di vita quotidiana, tutti i pezzi filettati in nero, comprendente: 2 alzate a tre piani, 4 alzatine semplici, 39 piatti piani, 1 teiera, 1 zuccheriera, caffettiera, 2 bricchi per il latte, 19 tazze cilindriche da caffè con 17 piattini, 14 tazze da thè con 19 piattini, marca: alcuni pezzi Ginori impresso e altri Herculaneum impresso, (sbeccature, incrinature e rotture, alcuni pezzi sono in porcellana ma con identico decoro)
A Ginori earthenware dinner set (119)
1820 CIRCA,