METÀ SECOLO XIX,
IMPORTANTE SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA DI VIENNA,
METÀ SECOLO XIX,
decorato in verde e nero con un tralcio di foglie che si snoda in soluzione continua lungo le tese dei piatti e lungo i bordi dei pezzi da portata, il resto delle superfici arricchite da piccole foglie sparse, il servizio comprende: 1 zuppiera grande con coperchio, 1 zuppiera piccola con coperchio, 2 legumiere grandi con coperchio, 2 legumiere piccole con coperchio, 2 salsiere, 6 saliere, 1 mostardiera, 1 piccola zuppierina ovale con coperchio, 2 insalatiere, 14 piatti ovali da portata di diverse misure, 3 piatti rotondi da portata di diverse misure, 16 piatti fondi, 32 piatti piani, 10 piatti da frutta, 6 tazze da thè con 7 piattini, 1 teiera, 2 lattiere, 1 zuccheriera, 10 tazze da caffè con piattini, 6 tazze con coperchi e 4 coperchi, marca scudo impresso e anni data oscillanti fra il 850 e 868 (difetti)
An important Vienna porcelain dinner set (140)
METÀ SECOLO XIX,